HK 2014-2015
INFORMATIONS PRATIQUES



Edgar Degas, La Classe de danse, 1871, huile sur toile,  95 x 75, Musée d'Orsay


Rentrée : mardi 2 septembre

Journée d'intégration : 15 septembre
Rendez-vous à 8h 25, Gare du Nord, en tête du quai du train (on descend à Chantilly-Gouvieux) ; TER 47803
Ne pas oublier de prendre un pique-nique
Retour à Paris vers 17h30

MODIFICATIONS D'EMPLOI DU TEMPS

Vendredi 19 septembre : cours de lettres de 13h à 15 h




DEVOIRS ET CONCOURS BLANC. 1ER SEMESTRE

Vendredi 26 septembre : LVA
Vendredi 3 octobre : Philosophie
Vendredi 10 octobre : Histoire
Vendredi 17 octobre : Lettres
Vendredi 7 novembre : HDA /Cartographie
Vendredi 14 novembre : LVB et latin
Vendredi 21 novembre : Géographie
Lundi 24 novembre : Lettres
Vendredi 28 novembre : Philosophie
Vendredi 5 décembre : contrôle de connaissances en philosophie (13h-15h)

Concours Blanc du 1er semestre
Mercredi 10 décembre : Révisions
Jeudi 11 décembre : Lettres
Vendredi 12 décembre : Philosophie
Lundi 15 décembre : Histoire
Mardi 16 décembre : LVB
Mercredi 17 décembre : Géographie
Jeudi 18 décembre : LVA
Vendredi 19 décembre : option


DEVOIRS ET CONCOURS BLANC. 2ND SEMESTRE

Vendredi 16 Janvier : LVB-latin
Vendredi 23 janvier : géographie
Vendredi 30 janvier : histoire
Vendredi 6 février : philosophie
Vendredi 13 février : Lettres
Vendredi 6 mars : options
Vendredi 13 mars : LVA
Vendredi 20 mars : Géographie
Vendredi 27 mars : Histoire
Vendredi 3 avril : Philosophie
Vendredi 10 avril : Lettres



Concours blanc du 2nd semestre
Lundi 4 mai : LVB latin
Mardi 5 mai : options
Mercredi 6 mai : Lettres
Jeudi 7 mai : Histoire
Lundi 11 mai : Philosophie
Mardi 12 mai : Géographie
Mercredi 13 mai LVA






GROUPES DE COLLES ET COLLOSCOPE


Les groupes de colles :


Groupe 1 : Géo /Espagnol Groupe 5 : HDA / Espagnol
Élodie Agnalet Oona FARELL
Inès ALI KHAN Waad KHALDI
Fadel GAESSLER Amanda TATY-KOUMBA
Juliette GAUTHIER Hortense GUÉGAN


Groupe 2 : Géo /Espagnol Groupe 6 : HDA/ allemand italien
Naoufal HAMADA Anaïs OGER
Samuel JEAN-FRANÇOIS Aurelio KOSKAS
Léa MERHOUM Lisa NTESSI
Steven PAGER


Groupe 3 : Géo / Espagnol, ad, it. Groupe 7 : HDA /allemand italien
Malek SGHAÏER (E)  Suzana DANILOVIC
Leïla FERREIRA Barbara GOBLOT
Ariane MARQUES Hugo JULLIEN
Lisa ROTONI




Groupe 4 : Géo / allemand ou italien
Jules AIT MOUHOUB
Youssef ATIA
Terence LAI
Mathilde SIDIE



1ères colles :


29/09 ou 10/11  06-oct 13-oct 03-nov 17-nov 24-nov 01-déc
Lettres 1 2 3 4 5 6 7
Philo 2 3 4 5 6 7 1
Histoire 3 4 5 6 7 1 2
Géo 4 5 6 7 1 2 3
LVA 5 6 7 1 2 3 4
LVB 6 7 1 2 3 4 5
Option 7 1 2 3 4 5 6


2èmes colles :


05-janv 12-janv 19-janv 26-janv 02-févr 09-févr 02-mars
Lettres 1 2 3 4 5 6 7
Philo 2 3 4 5 6 7 1
Histoire 3 4 5 6 7 1 2
Géo 4 5 6 7 1 2 3
LVA 5 6 7 1 2 3 4
LVB 6 7 1 2 3 4 5
Option 7 1 2 3 4 5 6



3èmes colles :



09-mars 16-mars 23-mars 30-mars 06-avr 13-avr 18-mai
Lettres 1 2 3 4 5 6 7
Philo 2 3 4 5 6 7 1
Histoire 3 4 5 6 7 1 2
Géo 4 5 6 7 1 2 3
LVA 5 6 7 1 2 3 4
LVB 6 7 1 2 3 4 5
Option 7 1 2 3 4 5 6